31 мая – День химика в России.
Официально его празднуют ученые, инженеры, лаборанты, преподаватели и студенты химических факультетов и работники промышленности. Думаю, что наши школьные учителя-химики тоже отлично вписываются в число отмечающих этот профессиональный праздник.
Из года в год учителя с интересом рассказывают новым поколениям о кислотах, щелочах, минералах, полимерах, красителях и других веществах, которые используются во всех видах продукции, а также применяются в разных сферах жизни.
Благодаря школьным учителям в химической отрасли появляются последователи М. Ломоносова и Д. Менделеева, а выпускники химических факультетов неизменно востребованы и в науке, и в промышленности, и в бизнесе.
Более 40 лет Лукоянов Александр Александрович, учитель химии Жужгесской школы, и Кузнецова Вера Владимировна, учитель Увинской школы №2, посвятили себя урокам химии. Они глубоко знают свой предмет и могут рассказывать о химии часами. После окончания школы их выпускники часто поступают в учебные заведения на программы обучения по данному направлению.
Больше 30 лет преподают химию Аднакулова Ирина Евгеньевна, учитель Кыйлудской школы, Ашихмина Лариса Васильевна, учитель Ува-Туклинской школы, Булатова Наталья Федотовна, учитель Мушковайской школы, Рощина Светлана Владимировна, учитель Нылгинской школы, Шишкина Елена Рудольфовна, учитель Каркалайской школы. Результатом их профессиональной деятельности является стабильно высокий уровень предметной обученности школьников. Их обучающиеся становятся победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, занимают призовые места в конкурсах различного уровня, выступают на научно-практических конференциях, получают 100 баллов по итогам сдачи экзаменов.
Более 20 лет стоят у доски Еремеева Надежда Михайловна, учитель Увинской школы №4, и Зембекова Ольга Николаевна, учитель Кулябинской школы, Трофимов Александр Иванович, учитель Новомултанской школы. Их ученики становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, участвуют в научно-практических конференциях, активно участвуют во внеурочной деятельности.
Медведева Вероника Леонидовна, учитель Булайской школы, только начинает свой профессиональный путь.
Поэтому всем мудрым «стажистам» и вновь начинающим педагогам-химикам хочется пожелать, чтобы ваши эксперименты были всегда успешными, реакции - контролируемыми, а результаты - блестящими! Пусть в вашей работе неизменно присутствует вдохновение, жизнь будет яркой, как набор индикаторов, а «химия» в отношениях с коллегами, учениками и их родителями только взаимной и чистой!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: